Пензенский предприниматель наказан за реализацию фруктов и овощей сомнительного происхождения
В июне 2014 года специалистом отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении плановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Лялькиной Л.М. (г.Пенза) выявлено нарушение законодательства в области карантина растений.
В ходе проверки установлен факт реализации подкарантинной продукции: апельсинов – 15 кг происхождением из Египта, бананов – 19 кг происхождением из Эквадора, яблок – 13 кг происхождением из Польши. На данную продукцию отсутствовали документы, подтверждающие проведение в отношении нее мероприятий по контролю должностными лицами органа государственного надзора, что является нарушением статьи 14 Федерального закона от 15.07.2000 года №99-ФЗ «О карантине растений».
По факту выявленного правонарушения в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол, наложен штраф на сумму 800 рублей.