Партия цветов из Латвии задержалась в псковском пункте пропуска из-за нарушения правил перевозки
16 ноября в МАПП Шумилкино приостановлено движение следующих партий подкарантинной продукции: - муки овсяной из Латвии, в количестве 21,88 тонны; - срезов цветов из Латвии, в количестве 89955 штук.
Причиной стало нарушение п. 63 Приказа МСХ от 29.12.2010 № 456 «Правила обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании» (отсутствие маркировки на поддонах, ввозимых на территорию Российской Федерации в качестве древесного упаковочного материала).
Представители владельцев грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции на территорию РФ). По результатам досмотра грузы выпущены на территорию Российской Федерации.