От проверки ушел - от ответственности не уйти!
Закон ужесточил ответственность землевладельцев за воспрепятствование деятельности государственных инспекторов – теперь в Кодекс Административных Правонарушений РФ дополнительно введена статья 19.4.1. «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)». Зачастую при проведении проверок землевладельцы ведут себя неадекватно и порой агрессивно, проявляют нежелание сотрудничать с инспектором, а иногда и напрямую противодействуют надзорным органам.
Такая ситуация возникла в Юстинском районе Республики Калмыкия при проведении проверки индивидуального предпринимателя крестьянско-фермерского хозяйства. Несмотря на то, что глава хозяйства Ангарикова С.С. заблаговременно была уведомлена о проведении проверки, в назначенный день не явилась. Своего уполномоченного представителя не направила, заявление и ходатайство, подтверждающих её отсутствие по уважительной причине, не представила. Данный факт привел к невозможности проведения проверки и оформления надлежащим образом её результатов.
За оказание необоснованного воспрепятствования проведению проверки госинспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 19.4.1 и КРФ об АП.