Опасный терновый куст

В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при исследовании побегов тёрна в двух образцах был выявлен карантинный вредитель – калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comstock).

Образцы растений были представлены из Багаевского района Ростовской области, с территории, прилегающей к саду плодовых культур.
Калифорнийская щитовка является опасным вредителем плодовых, декоративных и ягодных культур. Щитовки предпочитают селиться на коре побегов 3-4-летнего возраста. При сильной степени заражения поражаются не только побеги, но также плоды и листья. Пораженные плоды загнивают, ухудшаются их вкусовые качества. Кора поврежденных деревьев растрескивается и, в конце концов, они погибают. Самки калифорнийской щитовки живородящи, каждая из них рождает от 50 до 400 личинок. В условиях Ростовской области вредитель дает два поколения в год. Способность к зимней и летней диапаузе, высокая плодовитость и многоядность позволяют калифорнийской щитовке широко расселяться, приживаться в разнообразных условиях и обусловливают ее высокую вредоносность.
Протокол карантинной экспертизы передан в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия для принятия решения.

333

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.