Опасный карантинный вредитель

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области проверено выполнение предписания, выданного торговой организации ввиду обнаружения опасного вредителя карантинного значения западного калифорнийского цветочного трипса (Frankliniella occidentalis).
Предписание торговой организацией было исполнено в установленные сроки в присутствии должностного лица Управления Россельхознадзора по Ярославской области, зараженные горшечные растения Хризантема Зембла микс в количестве 8 шт. уничтожены в полном объеме. Уничтожение произведено методом сжигания при соблюдении условий, не создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, причинения ущерба окружающей среде.
К сведению: Основными методами борьбы с вредителями карантинного значения являются обеззараживание и уничтожение зараженной продукции.
Опасность западного калифорнийского цветочного трипса (Frankliniella occidentalis) в том, что обеззараживание, а именно химическая борьба затруднена, так как данное насекомое ведет скрытый образ жизни. При однократной обработке обеззаразить подкарантинную продукцию невозможно. Поэтому лучшей мерой борьбы с этим вредителем является профилактика, а именно досмотр продукции в момент ее поступления на территорию г. Ярославля и области.
Безконтрольная деятельность частных торговых фирм, закупающих продукцию, не проверив ее карантинное фитосанитарное состояние, обеспечивают исключительные условия для завоза и распространения этого опасного вредителя.
Граждане и юридические лица при ввозе подкарантинной продукции на территорию области обязаны немедленно извещать территориальное Управление Россельхознадзора о ее поступлении, как того требует действующее законодательство, чтобы сотрудники при проведении мероприятий по контролю могли своевременно установить карантинное фитосанитарное состояние подконтрольного груза.

863

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.