Опасные сорняки границу не перейдут.
В международном терминале Аэропорт Ростов-на-Дону инспекторами отдела Государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия задержана запрещённая для ввоза подкарантинная продукция.
Инспекторами Россельхознадзора в ручной клади двух пассажиров, прибывших из Узбекистана, выявлена запрещенная к ввозу в РФ подкарантинная продукция в количестве 5,8 кг и 2 штук. В ручной клади 9 пассажиров из Таджикистана выявлена запрещенная к ввозу в РФ подкарантинная продукция – в количестве 15 кг и 2 штук. И у одного пассажира из Армении – в количестве 4 штук. Выявленная продукция: орехи, сухофрукты, маш продовольственный, пряности, саженцы и черенки.
В связи с введением временных ограничений ввоза подкарантинной продукции из названных стран в ручной клади пассажиров вся указанная продукция изъята у владельцев и передана в Ростовский филиал ФГБУ «ВНИИКР».
В изъятых пряностях (1,8 кг, Таджикистан, 3 случая и 0,2 кг, Узбекистан, 1 случай) выявлены засорения семенами карантинного сорняка-паразита повилики полевой. Лабораторные экспертизы подтвердили заражение продукции названными карантинными объектами. После лабораторных исследований изъятая продукция была уничтожена.