Обследования подкарантинных объектов должны проводиться регулярно!

Старшим госинспектором отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в феврале 2014 года при проведении внеплановой проверки в отношении ООО «Беково Агро», осуществляющего свою производственную деятельность на территории Бековского района Пензенской области, где установлена карантинная фитосанитарная зона по опасному карантинному сорняку амброзии трехраздельной, выявлено нарушение требований законодательства в области карантина растений при производстве подкарантинной продукции.

Было установлено, что в данном хозяйстве на момент проведения проверки не проводились систематические карантинные фитосанитарные обследования сельхозугодий – посевов озимой пшеницы (3687 га), озимого рыжика (269,5 га), подсолнечника (1946 га), многолетних трав (100,4 га), кукурузы на силос (350 га), ячменя (2309 га), гороха (303 га), однолетних трав (507 га), находящихся в пользовании. Отсутствовали распорядительный документ о назначении ответственного лица за проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований и документация по проведению этих обследований.
Данные действия являются нарушением статей 11 и 12 Федерального закона от 15.07.2000 года №99-ФЗ «О карантине растений» и невыполнением Приказа Минсельхоза РФ от 22.04.2009 года №160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований».
ООО «Беково Агро» и должностное лицо, ответственное за нарушение, привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.

Мы в Telegram Новостная рассылка
461
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.