Об участии в заседании противоэпизоотической комиссии

В начале апреля 2014 года при участии специалистов Управления Россельхознадзора по Калужской области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии в Барятинском районе Калужской области по вопросу «О проводимых мероприятиях на территории района по недопущению заноса и распространения бешенства диких и домашних животных».

В начале апреля 2014 года при участии специалистов Управления Россельхознадзора по Калужской области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии в Барятинском районе Калужской области по вопросу «О проводимых мероприятиях на территории района по недопущению заноса и распространения бешенства диких и домашних животных».
Барятинский район Калужской области с 2008 года благополучный по бешенству. Основа - профилактики бешенства в районе – вакцинация животных. Так, за первый квартал 2014 года на территории Барятинского района Калужской области проведена иммунизация 1767 голов животных, в т.ч. домашних плотоядных 752 головы, с/х животных 1015 голов.
В лабораторию для исследования на бешенство с территории района за I квартал 2014 года направлено 3 пробы патологического материала (собака – 1 голова, лисица обыкновенная – 2 головы). Результаты исследований – отрицательные.
В ходе совещания заслушаны доклады охотопользователей о проделанной работе по плотности диких плотоядных. Так, на 1 марта 2014 за период сезона охоты 2013 -2014 г в охотхозяйствах Барятинского района добыта 241 особь диких плотоядных: лисица обыкновенная – 171 особь, енотовидная собака – 67 особей, волк – 3 особи).
По итогам работы противоэпизоотической комиссии внесены предложения, в рамках комплексных профилактических мероприятий:
1) проведение мероприятий по сокращению численности бродячих собак и кошек на территориях муниципальных образований Барятинского района Калужской области;
2) проведение дератизационных мероприятий на территориях размещения мест утилизации бытовых и пищевых отходов;
3) усиление работы охотопользователей по приведению к нормативным показателям плотности диких плотоядных.

307

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.