Об итогах рейдов по пресечению незаконной торговли саженцами плодово-ягодных растений
С 26 апреля по 30 мая 2014 г. должностными лицами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля проведено 10 рейдов на территории городов Екатеринбург, Алапаевск, Богданович, Ирбит, Камышлов, Красноуфимск, Сухой Лог и Нижний Тагил.
Во исполнение приказа Управления Россельхознадзора по Свердловской области от 23.04.2014 г. должностными лицами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля проведены рейды по контролю за реализацией гражданами семян и посадочного материала плодовых и ягодных культур в местах несанкционированной торговли.
С 26 апреля по 30 мая 2014 г. было проведено 10 рейдов на территории городов Екатеринбург, Алапаевск, Богданович, Ирбит, Камышлов, Красноуфимск, Сухой Лог и Нижний Тагил.
В результате рейдовых мероприятий выявлено 17 случаев нарушений правил реализации гражданами посадочного материала плодово-ягодных растений. Реализуемые саженцы не имели этикеток, указывающих на принадлежность к определенной культуре, помологическому сорту и категории посадочного материала, зачастую имели поврежденную кору и подсушенные корни, а также побеги на подвое.
Более тысяч штук плодовых саженцев, семенной картофель и лук-севок реализовались без сопроводительных документов, позволяющих установить их происхождение, карантинное благополучие и подтвердить соответствие посадочных (посевных) качеств требованиям национальных стандартов.
По фактам выявленных нарушений в отношении физических лиц возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ.