Об исследованиях почвы на содержание свинца

Об исследованиях почвы на содержание свинца



В июле 2014 года в область аккредитации испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» включены исследования почвы и грунта на агрохимические показатели и показатели безопасности. В августе-сентябре Алтайский филиал активизировал деятельность по привлечению клиентов на исследования почвы.



В лабораторию учреждения поступило 23 заявки на определение показателей безопасности в почве. Наиболее востребованным показателем для заявителей является содержание тяжелых металлов в почве, среди которых важную роль играет свинец.



В почве ряда территорий (в основном, где размещены металлургические предприятия) значительно превышены допустимые концентрации свинца. В сухую погоду происходит накопление свинца на поверхности растений, но после обильных дождей свинец почти до половины смывается. На загрязненных свинцом почвах безопаснее выращивать зерновые культуры, а возделывание в этих зонах овощей, кукурузы на силос, кормовых трав может оказаться рискованным. Свинец обладает высокой кумулятивной способностью в организмах теплокровных животных и человека.



В предъявленных на исследования образцах почвы специалистами лаборатории Алтайского филиала проведено 19 определений содержания свинца. Испытания проводились методом атомной абсорбции на спектрометре Aanalyst 800 американской фирмы Perkin Elmer. По результатам испытаний, превышений установленных норм в предъявленных почвенных образцах не выявлено.

305

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.