Об исследовании микотоксинов

В Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качеств зерна» поступила проба перезимовавшего в поле зерна пшеницы кормовой для проверки на содержание в ней микотоксинов.

В результате исследования было обнаружено содержание афлотоксина В1 -0,004 мг/ кг, и дезоксиниваленола - 0,25 мг/кг. Полученные данные не превышают норм, установленных ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», однако свидетельствуют о целесообразности проверки зерна, хранившегося в неблагоприятных условиях, а также зерна с повышенной влажностью, заложенного на длительное хранение.

Заметим, что микотоксины образуются в процессе жизнедеятельности ряда плесневых грибов. Как известно, микотоксины чаще обнаруживаются в растительных продуктах. Поражение их грибками происходит в период созревания и уборки урожая при неблагоприятных метеорологических условиях и неправильном хранении.

Причиной образования микотоксинов при хранении является перегрев зерна при повышенной влажности в результате несоблюдения соответствующих правил хранения. Отравления человека и животных микотоксинами наблюдаются также при употреблении в пищу несвоевременно убранных, перезимовавших под снегом зерновых культур.

625

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.