Об исследовании компонентов для производства комбикормов Омским филиалом
Об исследовании компонентов для производства комбикормов Омским филиалом
Для производства комбикормов используют обширнейший ассортимент различных кормовых средств, минеральных продуктов, биологически активных веществ. К основному сырью комбикормовой промышленности относятся зерновые и зернобобовые культуры, а также побочные продукты зерноперерабатывающих предприятий — жмыхи, шроты, отруби, мучка, лузга и другие.
С начала текущего года специалистами испытательной лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено исследований 46 образцов сои экструдированной и жмыха соевого по показателю «активность уреазы».
По результатам исследований, проведенных специалистами испытательной лаборатории Омского филиала Учреждения, минимальное значение показателя уреазы в образцах экструдированной сои составило 0,03 рН, максимальное значение — 0,99 рН, в жмыхе соевом минимальное значение — 0,20 рН, максимальное — 0,54 рН.
Экструдированная соя — это кормовой продукт из полножирных соевых бобов, подвергнутых экструзии, в ходе которой из них ничего не экстрагируется и ничего не добавляется. Как прокомментировали специалисты филиала, данный продукт является самым эффективным источником энергии, аминокислот и минеральных веществ. Активность уреазы после обработки сои находится в пределах 0,1-0,2 рН, что позволяет инактивировать антипитательные свойства данного продукта до безопасного уровня.
В сое содержатся различные ферменты, из которых самым опасным является уреаза. Поэтому производители комбикормовой промышленности контролируют показатель активности уреазы в сое и продуктах ее переработки. По активности уреазы судят о содержании антипитательных веществ в сое. Этого фермента содержится в сое больше, чем в других кормовых культурах, что является нежелательным, так как может произойти отравление животных и птиц.