Правовой всеобуч от agroday.ru: продолжение темы

Антикоррупционный аспект

.
Основным нормативным правовым актом Российской Федерации по противодействию коррупции является Федеральный закон №273-ФЗ от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции». Положения указанного за-кона устанавливают основные принципы противодействия коррупции, пра-вовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. В соответствии со статьей 1 Федерального закона №273-ФЗ, под коррупцией подразумевается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указан-ному лицу другими физическими лицами, а также совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица. Под противодействием коррупции понимается деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и рас-следованию коррупционных правонарушений; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Кроме вышеуказанного Федерального закона можно также выделить Указы Президента Российской Федерации №815 от 19 мая 2008 года «О мерах по противодействию коррупции» и №297 от 13 марта 2012 года «О национальном плане противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». В соответствии с данными норматив-ными правовыми актами образован Совет при Президенте Российской Феде-рации по противодействию коррупции, установлены его задачи, а также оп-ределены задачи правоохранительных и исполнительных органов власти го-сударства по противодействию коррупции.
На международном уровне хотелось бы отметить Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций на 51-ом пленарном заседании 31 октября 2003 года. Положения Конвенции регламентируют действия по противодействию коррупции в международном праве.
В заключение хотелось бы напомнить гражданам о том, что Вы всегда можете сообщить о ставших Вам известных фактах проявления коррупции в органы прокуратуры, органы полиции и органы местного самоуправления по месту Вашего жительства.


Старший помощник прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области

юрист 1 класса Ю.Н. Зайцев - для agroday.ru

363

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.