О заражении кошки бешенством в Чебоксарском районе
Месяц назад на территорию личного подворья в деревне Большие Котяки Чебоксарского района забежала лиса. Хозяйство по периметру полностью не огорожено, со стороны огорода двор открыт, и лиса смогла забежать в сарай, где подралась с кошкой.
Месяц назад на территорию личного подворья в деревне Большие Котяки Чебоксарского района забежала лиса. Хозяйство по периметру полностью не огорожено, со стороны огорода двор открыт, и лиса смогла забежать в сарай, где подралась с кошкой. Все это увидел сын хозяйки личного подворья. Хозяевам поймать лису не удалось. У кошки обнаружили царапины и рану вокруг глаза.
За ветеринарной помощью хозяева не стали обращаться. Контактировавшая с лисой кошка 19 февраля 2015 года стала проявлять агрессию, напала на сына хозяйки – поцарапала ногу, а также подралась с другой домашней кошкой. 20 февраля 2015 года хозяева сообщили о больной кошке заведующему Кшаушского ветучастка. В тот же день обе кошки были убиты и доставлены в БУ ЧР "Чувашская республиканская ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии для исключения бешенства.
21 февраля 2015 года из БУ ЧР "Чувашская республиканская ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии была получена экспертиза о подтверждении заболевания кошек бешенством.
В ходе обследования и опроса было выяснено, что на подворье содержится собака, которая была вакцинирована против бешенства в апреле 2014 года, в контакте с кошками зараженными бешенством были 4 человека.
Специалистами Кшаушского ветеринарного участка 20 февраля 2015 года в сарае и на прилегающей территории была проведена вынужденная дезинфекция 10% горячим раствором едкого натрия. Провели разъяснительную работу с населением об опасности заражения бешенством и мерах его предупреждения и о правилах содержания собак и кошек.
Эпизоотическим очагом бешенства является территория личного подсобного хозяйства д. Большие Котяки Чебоксарского района.
Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики внесено представление Главе Чувашской Республики об установлении с 24 февраля 2015 ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству на территории д. Большие Котяки, Чебоксарского района.
Результаты полноты и качества принятых Госветслужбой Чувашии мер по локализации и ликвидации бешенства будут являться предметом проверки, проводимой Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике по контролю за переданными полномочиями Российской Федерации в области ветеринарии.