О выявлении опасной и некачественной крупы в Нижнем Новгороде

Специалистами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведена плановая выездная проверка ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (г. Нижний Новгород) на предмет соблюдения требований законодательства в сфере качества и безопасности крупы, закупаемой для государственных нужд.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлена закупка крупы гречневой ядрицы массой 100,0 кг, не соответствующей требованиям ГОСТ 5550-74 «Крупа гречневая. Технические условия» и СанПиН 2.3.2 1078-01 по зараженности вредителями (клещ). Массовое размножение клещей в период хранения продукции приводит к резкому повышению температуры и влажности, тем самым создавая благоприятные условия для развития бактерий, вызывающих самосогревание и порчу продукции.

Учреждением допущено нарушение п.2. ст.3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29 – ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

Поставщик опасной и некачественной крупы ООО «Социальное питание» г. Н. Новгород, изготовитель ООО «Агропромышленная корпорация «Алина» Оренбургская область.

Опасная крупа изъята из оборота и запрещено её использование на пищевые цели. Помимо этого Учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

490

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.