О выявлении нарушений правил использования семян сельскохозяйственных растений
Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении плановой выездной проверки в Емельяновском районе в отношении индивидуального предпринимателя выявлены нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений.
Так, предприниматель под урожай 2015 года использовал семена зерновых культур и многолетних трав, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» с нарушениями требований ст. 21.ст. 25 Федерального закона от 17.12.1997 № 149 «О семеноводстве». Партии семян зерновых культур, пшеницы яровой мягкой в количестве 12 т и овса ярового в количестве 9 т были закуплены в хозяйстве Новоселовского района, а 0,8 т семян многолетних трав предприниматель привез из Новосибирской области. При этом на все семена отсутствуют документы на сортовые и посевные качества.
По итогу проверки виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП Российской Федерации. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.