О вспышке АЧС в Тульской области
При исследовании 30.01.2014 в ФГБУ «Тульская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, принадлежащих ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям информирует, что при исследовании 30.01.2014 в ФГБУ «Тульская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, принадлежащих ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. ООО ПХ «Лазаревское» относится к III степени защиты зоосагнитарного состояния предприятия, по предварительной информации в комплексе на момент возникновения заболевания содержалось более 50 тыс. голов свиней.
В очаге заболевания работают специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и государственной ветеринарной службы Тульской области. В связи крайней серьезностью сложившейся ситуации, для организации противоэпизоотических мероприятий в Тульскую область направлены сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора.
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям обращается к населению и предприятиям в целях недопущения и распространения заболевания необходимо:
обеспечить безвыгульное содержание свиней;
термически обрабатывать корм животных;
не перевозить продукцию свиноводства без сопроводительных документов;
не производить бесконтрольный убой;
неукоснительно уведомлять о первых признаках забеливания или гибели свиней в Государственную ветеринарную службу.