О вреде сорняков для земель сельскохозяйственного назначения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю выявлено нарушение земельного законодательства на земельном участке, расположенном в Емельяновском районе (земельный массив ЗАО «Устюгское»).

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю выявлено нарушение земельного законодательства на земельном участке, расположенном в Емельяновском районе (земельный массив ЗАО «Устюгское»).


Земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 10,8 га с разрешенным видом использования для сельскохозяйственого производства не используется землевладельцем для посева сельскохозяйственных культур. На участке не проводятся агротехнические и фитосанитарные мероприятия, что способствовало зарастанию его сорной растительностью – осотом, пыреем, морковником. Из материалов проверки следует, что все сорные растения с образованными семенами, то есть за весенне-осенний период 2014 года, не уничтожались и прошли все фазы роста и развития растения от всходов до образования семян. Почвенный покров представлен дерниной, густо заросшей травянистыми растениями, то есть в 2014 году механизированная обработка почвы не проводилась.


Специалисты Управления напоминают владельцам сельхозугодий, что сорные растения отличаются от культурных очень высокой плодовитостью, длительным сохранением всхожести семян, разнообразием способов распространения, способностью к вегетативному размножению, более ранним созреванием семян. Кроме того, многие сорняки являются вредными и даже ядовитыми для сельскохозяйственных животных и человека.


За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от процессов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением административного штрафа. Выдано предписание об устранении выявленного правонарушения.


Собственник земельного участка предупрежден о возможном принудительном лишении права собственности.

346

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.