О вреде и пользе гербицидов

О вреде и пользе гербицидов



Важным требованием, предъявляемым при выборе гербицида является максимальное соответствие его спектра действия видовому составу сорняков. Гербицидные препараты на основе 2,4-Д до сих пор не утратили своей актуальности. На значительных площадях зерновых и зернобобовых культур используют препараты на основе диметиламинной (аминной) соли (Аминка, Аминопелик, Дикамин-Д, Дикопур Ф) и малолетучих эфиров 2,4-Д (Левират, Лувр Экстра, Октапон экстра, Эстерон, Эфирам, Элант, Зерномакс и др.). Эфиры, по сравнению с аминной солью, более эффективно действуют на сорняки и они более дождестойкие (быстрее фиксируются на растениях, что актуально в случае внезапного выпадения осадков в период обработки).



К недостаткам эфиров можно отнести повышенную токсичность для культурных растений, особенно, если обработка проводилась при температуре воздуха выше 20ºС. В настоящее время, значительная часть полей зерновых культур обрабатывается баковыми смесями гербицидов. Использование баковых смесей позволяет повысить эффективность обработки, расширить спектр действия и снизить риск появления устойчивых к гербицидам видов и групп сорняков.



В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», вступившим в силу с 1 июля 2013 года, 2,4-Д кислота, ее соли и эфиры не должны содержаться в злаковых и зернобобовых культурах. Последние годы, Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в обязательном порядке проводит исследования по определению остаточного количества гербицидов группы 2,4-Д методом газовой хроматографии с использованием приборов «Кристалл 5000.2». За четыре месяца 2014 года превышения норм по данной группе пестицидов не выявлено.

589

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.