О возврате почти 20 тонн курятины отправителю
Сотрудниками отдела государственного ветеринарного пограничного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям запрещен ввоз из Республики Беларусь почти 20 тонн мороженой курятины. Проверкой установлены нарушения ветеринарных требований Таможенного союза при оформлении ветеринарных сертификатов. Товар направлялся в адрес одной из организаций в Кронштадте, однако был возвращен отправителю.
Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в пункте пересечения Государственной границы Российской Федерации на российско-белорусском участке, расположенном в дер. Лобок (Невельский район Псковской области), в рамках реализации контрольных мероприятий по пресечению ввоза с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации товаров, произведенных в США, Канаде, Австралии, Норвегии и ЕС, ограниченных к ввозу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 и постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778, запрещен ввоз из Республики Беларусь 19,5 тонны замороженного мяса птицы механической обвалки, произведенного филиалом "Серволюкс Агро" СЗАО "Серволюкс", перемещаемого в адрес ООО "Невская волна" (Ленинградская область, г. Кронштадт).
Товар сопровождался оригиналом ветеринарного сертификата Таможенного союза формы 2 серия BY № 06-00178590 от 23.09.2014.
В ходе проведения контроля установлены нарушения ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза: в предоставленном ветеринарном сертификате Таможенного союза подтверждено благополучие филиала "Серволюкс Агро" СЗАО "Серволюкс" по острым инфекционным и карантинным болезням животных и птиц в том числе: гриппу и ньюкаслской болезни птиц в течение последних 6 месяцев. Однако в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещении между Сторонами мяса птицы в редакции Решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.12.2012 № 254 от 25.12.2012 № 307 необходимо подтверждение благополучия по гриппу птиц и болезни Ньюкасла в течение последних 12 месяцев. Также были установлены нарушения в нанесении маркировочной этикетки, которая была нанесена на товарную упаковку (коробку) таким образом, что вскрытие упаковки было возможно без нарушения целостности маркировочной этикетки.
Управлением принято решение о возврате товара отправителю