О требованиях к убою продуктивных (сельскохозяйственных)животных
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям информирует об установлении новых требований к убою продуктивных (сельскохозяйствен ных) животных
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям информирует заинтересованных лиц о том, что:
= с 1 июля 2013 года на территории стран Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация) вступили в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (решение комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 880). = Статьей 19 указанного регламента установлены требования к процессам получения не переработанной продукции животного происхождения. Кроме того, уже с 01 мая 2014 года вводится в действие и Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мяса и мясной продукции ТР ТС 034/2013. Который запрещает убой всех видов животных в личном подворье с целью реализации. Допускается убой в подворье только для личного потребления. Задача власти на сегодняшний день – создать благоприятные условия для убоя скота. Таким образом, убой продуктивных (сельскохозяйственных) животных на пищевые цели должен осуществляется способами, обеспечивающими гуманное обращение к ним, и производится в специально отведенных для этой цели местах. = На сегодняшний день, основной проблемой остается недостаточное количество на территории Тамбовской области убойных пунктов и площадок, которые должны соответствовать требованиям регламента. Поскольку даже имеющиеся убойные пункты не соответствуют, либо не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям к предприятиям данного типа.
= Позиция Россельхознадзора и его территориальных управлений в этом вопросе однозначна – закон един и соблюдать его должны все, в том числе и должностные лица, призванные осуществлять надзор и контроль в сфере ветеринарии и защищать права потребителей на безопасную продукцию.
= На территории Российской Федерации продолжает распространяться африканская чума свиней, гибнет скот и люди от сибирской язвы, туберкулеза, бруцеллеза и т.д. И в этом плане нельзя назвать благополучной по эпизоотической ситуации и саму Тамбовскую область (так как отмечались вспышки и сибирской язвы (последняя в 2006 г. в Сосновском районе), завозные случаи бруцеллеза в Рассказовский и Тамбовский районы, и 4 вспышки в 2013 году АЧС – в Бондарском, Токаревском и Рассказовском районах.
= Новые правила убоя животных, во–первых призывают защитить продовольственный рынок не только Российской Федерации, но и каждого региона от попадания потребителю некачественной продукции. Во–вторых подворный убой не дает возможности качественно осуществлять ветеринарно–санитарный контроль. Так как, убив животное, биологические отходы в «лучшем» случае закапывают в землю (что запрещено действующими «Ветеринарно – санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утв. Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04.12.1995 г. № 13–7–2/469, зарегистрированными в Минюсте России 05.01.1996 г. № 1005), а в худшем случае просто выбрасывают в общие мусорные контейнеры, лесополосы, на свалки и т.д., не думая о том, что есть угроза попадания и разноса инфекции, яиц гельминтов и другой патогенной микрофлоры в грунтовые воды, почву, а также инфицирования животных, птиц, не исключая инфицирования и самих людей.
= Хочется также обратить внимание на то, что сама проблема с убойными пунктами возникла не сегодня, и даже не вчера, о чем и Россельхознадзор и представители территориальных Управлений Россельхознадзора неоднократно заявляли и на различных совещаниях и освещали в прессе и других средствах массовой информации, в том числе и специалистами Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
= В этом плане Россельхознадзор предложил оптимальное решение проблемы, за счет привлечения самих субъектов, осуществляющих разведение скота в коммерческих целях, закупку, реализацию и переработку мяса, то есть оборудовать собственный убойный цех или пункт. Однако при этом необходимо соблюсти главное:
1) чтобы эта база была полностью огорожена, обеспечена дезбаръерами, набором помещений по типу санпропускника, санитарной зоной, водоснабжением, индивидуальной системой сточных вод, стены с водоотталкивающим покрытием;
2) после чего зарегистрировать такой убойный пункт в государственной ветеринарной службе субъекта Российской Федерации (в данном случае в управлении ветеринарии Тамбовской области с внесением в реестр предприятий осуществляющих убой животных). = В ряде субъектов Российской Федерации есть опыт работы передвижных мобильных убойных пунктов на базе ЗИЛ–130 либо ГАЗ–66 и др. Состоит он из трех отделений: убойной площадки с точками ветсанэкспертизы, помещения для готовой продукции и холодильной камеры, имеется оборудованное место ветеринарного врача – ветсанэксперта. Кстати такой убойный пункт имеется и уже функционирует в ООО «Золотая нива» Знаменского района, Тамбовской области. Кроме того компания Комманн групп (г. Москва, ул. Раменки, д. 17/1, контактный телефон: 8 (495) 980 50 38 (главный специалист Волков Андрей Борисович) выпускает уже готовые как мобильные, так и модульные контейнерные бойни для разных видов животных и птиц, по финской технологии с полным набором согласительных и разрешительных документов, в том числе от органов государственного ветеринарного и санитарного надзоров.
Также, при желании можно возродить практику создания кооперативов по организации убойных пунктов. Но в этом направлении, в первую очередь необходимо проявлять активную работу самим главам муниципальных образований. Кстати именно о цивилизованных условиях убоя животных, шла речь и на недавно прошедшей в Администрации Тамбовской области, под председательством первого заместителя главы администрации Тамбовской области А.Я. Дубовика, видеоконференции с органами местного самоуправления, на которой от Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям присутствовали: заместитель руководителя Управления А.И. Неверов и заместитель начальника отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления В.В. Шелегов.
Учитывая социальную и экономическую значимость обозначенной проблемы, исполнительными органами местного самоуправления должна быть активизирована работа по привлечению бизнеса к организации, строительству или реконструкции убойных пунктов или изысканию бюджетных средств на их строительство и модернизацию.
Юридическим и должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, необходимо помнить, что для Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям был и по–прежнему остается одним из приоритетных направлений, надзор за эпизоотическим благополучием в ветеринарном отношении и безопасностью пищевой продукции и соблюдением действующего ветеринарного законодательства, направленного на стойкое поддержание пищевой и биологической безопасности как Тамбовской области, так и Российской Федерации в целом.