О том, как яйцо пищевое куриное подвело «Империю»
Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям на территории Ржаксинского района Тамбовской области не допущено в реализацию и переработку яйцо пищевое куриное без ветеринарных сопроводительных документов
Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям при проведении проверочных мероприятий по контролю и надзору в области ветеринарии на территории Ржаксинского района Тамбовской области выявлено нарушение ветеринарного законодательства.
Так, в кафе «Империя» индивидуального предпринимателя Григорьева Л.Ю. на территории р.п. Ржакса, Ржаксинского района, Тамбовской области, на хранении находилось яйцо пищевое куриное в количестве 500 штук, поступившее от ИП Белькова В.С. (КФХ «Андреевская», д. Андреевка, Ржаксинский район, Тамбовская область) и предназначенного для использования в кафе при приготовлении блюд для потребителя, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места откуда выбыл подконтрольный госветнадзору груз и безопасность яйца пищевого куриного в ветеринарно – санитарном отношении для потребителя.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.
На индивидуального предпринимателя Григорьева Л.Ю. наложен административный штраф, выдано предписание, исполнение предписания взято на контроль.
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям разъясняет, в соответствии с положениями приказа Минсельхоза Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» определено, что, в соответствии с п. 1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно–санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее – грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.