Результаты проверки некоторых мясоперерабатывающих предприятий Брянской области
Три предприятия Брянской области, производящие мясное сырье – ИП Боровик Ю.В., ИП Давтян К.М. и ООО «Форам» – были проверены Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на предмет соответствия их продукции необходимым требованиям, нормам и стандартам.
Три предприятия Брянской области, производящие мясное сырье – ИП Боровик Ю.В., ИП Давтян К.М. и ООО «Форам» – были проверены Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на предмет соответствия их продукции необходимым требованиям, нормам и стандартам.
К сожалению, ни одно из предприятий не оказалось безгрешным.
Важным фактором, оказывающим влияние на безопасность выпускаемой продукции, является санитарное состояние всех объектов производства. Однако при проведении надзора установлены грубые нарушения санитарных норм содержания как производственных, так и бытовых помещений, холодильных камер и оборудования, задействованного в производственном процессе.
По результатам экспертиз референтного центра Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» в смывах с оборудования ИП Давтян К.М. и ООО «Форам» выделена кишечная палочка.
В мясе говядины, произведенной ООО «Форам», обнаружены вредоносные бактерии – листерии.
Мясосырье, выработанное ИП Давтян К.М. так же не соответствует безопасности по микробиологическим показателям.
Выявленные нарушения обусловлены тем, что на предприятиях не соблюдаются технологические процессы производства, ослаблен контроль за безопасностью выпускаемой продукции.
Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему, предприятиям необходимо предпринять меры по соблюдению требований санитарного и ветеринарного законодательства, заняться частичным техническим переоснащением производства, минимизировать влияние человеческого фактора на безопасность производимой продукции, усилить производственный лабораторный контроль.
Пока же виновные привлечены к административной ответственности и будем надеяться, что это послужит им хорошим уроком.