О практике взаимодействия с муниципальным земельным контролем во Владимирской области

Во Владимирской области продолжается взаимодействие государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля. В субъекте полномочия по проведению муниципального земельного контроля осуществляют администрации муниципальных районов.

Во Владимирской области продолжается взаимодействие государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля. В субъекте полномочия по проведению муниципального земельного контроля осуществляют администрации муниципальных районов.

На основании Постановления Правительства РФ №1515 от 26.12.2014г. инспектора муниципального земельного контроля в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской области направляют материалы проверок с выявленными нарушениями на землях сельскохозяйственного назначения для рассмотрения и принятия решения.

Так, за 8 месяцев т.г. в адрес Управления на рассмотрение поступило 52 материала, из которых по 24-м материалам были возбуждены дела и вынесены постановления с назначением наказания в виде штрафов в сумме более 130 тыс.рублей; 8 материалов в настоящее время находятся на рассмотрении; 20 материалов были возвращены муниципальным инспекторам для устранения недостатков.

Основными правонарушениями, выявленными муниципальными инспекторами, являются длительное (более 3-х лет) неиспользование земельных участков в сельскохозяйственных целях, а также невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель сельхозназначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и ч.2 ст.8.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, многие материалы проверок были возвращены в связи с тем, что инспекторами неверно квалифицируется состав выявленных правонарушений, акты проверок, а также другие документы составлены с нарушением требований законодательства, не приложены документы, подтверждающие возникновение права собственности на земельные участки и т.д.

С целью более грамотного составления документов по муниципальному земельному контролю и недопущения возврата материалов проверок, специалистами Управления в рабочем порядке регулярно проводится обучение муниципальных инспекторов. Взаимодействие государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля будет продолжаться.

458

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.