О неутешительных результатах проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства на московском мясокомбинате

В мае текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена внеплановая проверка мясокомбината, расположенного на территории города Москвы, с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений обязательных требований законодательства в области ветеринарии.

В ходе проверки сотрудниками отдела ветеринарного надзора выявлены многочисленные нарушения. В частности, установлены следующие факты:

- в холодильных камерах для хранения полутуш свинины туши плотно прилегают друг к другу, полутуши свиней хранятся совместно с полутушами говядины;

- биологические отходы сбрасываются в контейнер для сбора мусора ТБО сырьевого цеха, вывоз биологических отходов с территории мясокомбината осуществляется (согласно договору об уничтожении биологических отходов и корешков ветеринарных свидетельств Ф №3) без осмотра ветеринарным специалистом и оформления соответствующего заключения о возможности их уборки, утилизации или уничтожении;

- отсутствуют отдельно оборудованные площадки для хранения уборочного инвентаря, уборочный инвентарь не имеет маркировки;

- в производственных помещениях имеются выбоины и сколы на напольном покрытии, что в свою очередь, лишает возможности проведения надлежащей санитарной обработки (дезинфекции) с последующим контролем качества.

На предприятии, при осуществлении производственных процессов (изготовления) пищевой продукции разработаны, но не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП, что не может в полной мере обеспечивать безопасность изготавливаемой продукции.

На момент проверки изготовитель не представил необходимую документацию, подтверждающую выполнение мероприятий по обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства, включая документы, подтверждающие безопасность непереработанного продовольственного сырья животного происхождения. Отсутствие такой документации не позволяет установить прослеживаемость мясной продукции на всех стадиях процесса производства продуктов убоя.

По фактам выявленных нарушений в отношении юридического лица возбуждены административные дела, ответственность по которым предусмотрена ч. 1 ст. 10.6, ч. 3 ст. 10.8, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении нарушений.

407

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.