О нарушениях ветеринарного законодательства, выявленных проверкой двух магазинов в Тульской области

В конце февраля Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, с целью исполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В.Дворковича, была проведена внеплановая проверка в отношении ИП Тычинина А.В., занятого хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения.

В ходе проверки двух магазинов «Продукты», расположенных в г. Плавск Тульской области, сотрудниками отдела ветеринарного надзора по Тульской области выявлены следующие нарушения требований ветеринарно-санитарных правил при производстве и хранении пищевой продукции:

- не заключен договор на ветеринарное обслуживание с государственным ветеринарным учреждением, поступающее для переработки мясосырье не подвергается входному контролю;
- не обеспечена надлежащая чистота во всех производственных, бытовых и вспомогательных помещениях по изготовлению мясных полуфабрикатов, в одном из магазинов в производственном помещении и в холодильной камере для хранения охлажденного мяса следы грязи и крови на полу;
- у входа в производственные помещения отсутствуют коврики, смоченные дезинфицирующим раствором;
- не исключены пересечения потоков сырья и готовой продукции, в одном из магазинов допускается совместное хранение в охлажденном состоянии мясосырья и готовой продукции;
- не обеспечено наличие обособленного помещения для хранения и фасовки пряностей, оснащенного механической вентиляцией, пряности в ассортименте хранятся на полке производственного цеха по изготовлению полуфабрикатов;
- не обеспечены условия для хранения домашней и санитарной одежды и условия для стирки санитарной одежды, санитарная одежда стирается в домашних условиях работников.

Своими действиями индивидуальный предприниматель допустил нарушения ст. 18 закона РФ № 4979-1 «О ветеринарии»; п.п. 6.1, 6.8, 8.2, 8.16, 10.1, 10.3, 13.1 Санитарных правил для предприятий мясной промышленности № 3238-85, ответственность за которые предусмотрены ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

5 марта на основании изложенного и руководствуясь статьями ч. 1 ст. 10.6, ч. 2 ст. 4.2, ч. 1 ст. 22.2, ч. 1 ст. 23.14, ст. 30.3, ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, постановлением Управления ИП Тычинин А. В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

359

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.