О наложении штрафа за повреждение лесополосы
Лесополоса – понятие почти обыденное: вон их сколько, вдоль дорог, по периметру полей. К сожалению, многие землепользователи не задумываются над ролью лесополос. Между тем, любой работник сельского хозяйства скажет вам, что лесополосы являются надежной защитой полей от иссушающих ветров, пыльных бурь, сметания снега ветром зимой в понижения рельефа, отчасти – от поздневесенних заморозков. Лесная полоса в зоне своего влияния создает не только хорошие условия для перезимовки озимых культур, но и благоприятный микроклимат в летний засушливый период. В связи с этим лесополосы нуждаются в защите и возобновлении.
Зачастую при осуществлении надзорной деятельности по соблюдению требований земельного законодательства РФ на землях сельскохозяйственного назначения специалистам отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области приходится сталкиваться с правонарушениями, связанными с ненадлежащим использованием защитных лесных насаждений (лесополос).
Так, при проведении проверки в отношении ООО «Фермер-Плодородие», осуществляющего деятельность в Сердобском районе Пензенской области, выявлен факт повреждения защитного лесного насаждения, выполняющего роль мелиоративной системы. В берёзовой лесополосе для проезда сельскохозяйственной техники сделан проход шириной не менее 15 метров, при этом вырублено 20 деревьев.
В отношении должностного лица, по чьей вине это произошло, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 10.10 КоАП РФ. Он привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2000 рублей. Выдано предписание об устранении административного правонарушения.