Новые вспышки африканской чумы свиней в Российской Федерации

В 2014 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 46 случаев вспышек африканской чумы свиней (24 случая среди диких кабанов и 22 среди домашних свиней)

30 июля на территории Калужской области Масальского района в результате лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от павших домашних свиней, содержавшихся в одном из личных подсобных хозяйств деревни Фошня, получен положительный результат на АЧС.
В 2014 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 46 случаев вспышек африканской чумы свиней (24 случая среди диких кабанов и 22 среди домашних свиней). В настоящее время опасный вирус активно распространяется по территории Центральной и Южной России. В частности, вспышки АЧС наблюдаются в Тверской и Смоленской областях РФ, а также в странах Евросоюза (Польша, Литва и Латвия).
Африканская чума свиней ежегодно охватывает новые регионы страны. В 2008 году заболевание было впервые зарегистрировано среди домашних свиней на территории лишь 6 субъектов Федерации, входящих в Южный и Северо – Кавказский федеральные округа. В 2009 – 2010 годах очаги АЧС были выявлены уже в 10 субъектах, входящих в те же округа, а также на территории Ленинградской области и Санкт – Петербурга. Далее, в 2011 году, заболевание регистрировалось в 8 субъектах, входящих в ЮВО и СКФО, а также в двух регионах Приволжского, в трех регионах Северо – Западного и трех регионах Центрального федеральных округов. Затем, в 2012 – 2013 годах, АЧС была зарегистрирована на территории трех регионов Северо – Западного федерального округа и уже восьми регионов Центрального федерального округа. Угроза возникновения новых очагов АЧС, в том числе и на административных территориях, ранее благополучных по этой болезни, сохраняется в 2014 году.
Причины «внедрения» инфекции на новые территории все те же: миграция диких кабанов, являющихся, природным резервуаром для этой инфекции, случаи несанкционированных перевозок живых свиней, свиноводческой продукции, нарушение требований ветеринарно – санитарных правил содержания свиней, особенно в личных подсобных хозяйствах.
Управление Россельхознадзора по Томской области обращает внимание населения и всех заинтересованных лиц на то, что в случае возникновения АЧС вводятся карантинные меры, которые могут охватывать территорию до 150 км. В месте вспышки африканской чумы все свиньи подлежат уничтожению.
В целях предотвращения заноса вируса АЧС на территорию региона Управление Россельхознадзора по Томской области напоминает населению о необходимости соблюдения правил профилактики АЧС.
Владельцам личных подсобных хозяйств следует:
- выполнять требования ветеринарно-санитарных норм при выращивании свиней, в том числе по режиму содержания, убою и порядку реализации животных;
- использовать пищевые отходы в корм животным только после их термического обеззараживания (проваривания);
- не выбрасывать трупы свиней и иные биологические отходы;
- не приобретать свиней и мясную продукцию вдоль автомобильных дорог и в иных местах несанкционированной торговли;
В случае выявления заболевания свиней и их гибели следует немедленно обращаться в районную ветеринарную службу или в Управление Ветеринарии по Томской области.

432

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.