Новые технологии на службе надзора и контроля

Автоматизированная информационная система «Цербер» - это система призванная автоматизировать, упорядочить и систематизировать юридически значимые действия в области ветеринарного надзора. Основные задачи, которые должны решаться введением в строй Цербера, следующие: - формирование базы хозяйствующих субъектов (создание реестра предприятий с учетом степени угроз и рисков, связанных с их деятельностью); - объединение работы федеральных и субъектовых надзорных органов; - информирование органов власти, физических и юридических лиц о планах, ходе и результатах проверок; - сокращение бумажного документооборота.

Автоматизированная информационная система «Цербер» - это система призванная автоматизировать, упорядочить и систематизировать юридически значимые действия в области ветеринарного надзора.
Основные задачи, которые должны решаться введением в строй Цербера, следующие:
- формирование базы хозяйствующих субъектов (создание реестра предприятий с учетом степени угроз и рисков, связанных с их деятельностью);
- объединение работы федеральных и субъектовых надзорных органов;
- информирование органов власти, физических и юридических лиц о планах, ходе и результатах проверок;
- сокращение бумажного документооборота.
В нашей стране по сей день нет единой системы регистрации объектов ветеринарного надзора таких как: скотомогильники, холодильники, бойни, ветаптеки, компании, занимающиеся грузооборотом подконтрольных Госветнадзору грузов и т.д. АИС Цербер будет своего рода справочником объектов ветнадзора. Помимо вышеуказанных объектов в реестр будут занесены хозяйствующие субъекты, осуществляющие заготовку, хранение, переработку и реализацию сырья и продуктов животноводства, а также предприятия занятые разведением животных, птиц, рыб.
К разработке данной системы в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору приступили еще в 2010 году. В 2013 году был осуществлен запуск АИС Цербер.
В декабре прошлого года специалистами отдела Госветнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора была проведена регистрация в ИС Цербер, получен код доступа. После чего инспекторы приступили к формированию сведений в следующих модулях системы: «Хозяйствующий субъект» и «Поднадзорные объекты».
На сегодняшний день в ИЦ Цербер пока внесено 160 хозяйствующих субъектов Ульяновской области, подконтрольных Госветнадзору. Работа по составлению реестра продолжается.

357

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.