Незнание закона – не освобождает от ответственности
При проведении внеплановой проверки соблюдения обязательных требований земельного законодательства РФ старшим госинспектором отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявлен факт захламления гражданином земельного участка сельскохозяйственного назначения в составе земель населенных пунктов, расположенного в юго-восточной части с. Булгаково Кочкуровского района Республики Мордовия, в 100 м от автомобильной дороги «г. Саранск - с. Булгаково».
Гражданин путем вывоза и складирования материнской породы (глина) без предварительного снятия верхнего плодородного слоя почвы, в результате проведения земляных работ, произвел захламление земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства. Площадь захламленных земель составила 1000 кв. метров.
Своими действиями гражданин нарушил требования ст.ст. 12, 42 Земельного кодекса РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.
За данное правонарушение гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа и выдано предписание с указанием срока проведения рекультивации нарушенного земельного участка.
Всем необходимо помнить, для каких целей можно использовать такие участки. Законом определено, что на землях сельскохозяйственного назначения можно вести сельскохозяйственное производство. Сельскохозяйственные угодья и пашни, сенокосы и пастбища имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.