Несортовые семена приводят к неурожаю и штрафам
Специалистами отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области при проведении плановой проверки соблюдения законодательства в области семеноводства в ООО «Коломасовский» Ковылкинского района выявлены нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений.
В хозяйстве были высеяны семена ячменя в количестве 38,1 т, овса в количестве 21,7 т, яровой пшеницы в количестве 35,5 т и озимой ржи в количестве 31,1 т без документов, удостоверяющих сортовые качества.
Небрежное отношение к документированию используемых семян приводит к расширению несортовых посевов в хозяйстве. Применение для посева семян «без рода и племени» рискованно, и уже надеяться на хороший урожай не приходится! Кроме того, использование семян, не проверенных на сортовые качества, может привести к распространению сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
За нарушение законодательства в области семеноводства должностное лицо общества привлечено к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ. В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства РФ в адрес ООО «Коломасовское» выдано предписание.