Непроверенными семенами сеять нельзя!
В сентябре 2014 года при проведении плановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Белякова А.В., осуществляющего деятельность в Белинском районе Пензенской области, государственным инспектором отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявлено нарушение правил использования семян сельскохозяйственных растений.
Установлено, что индивидуальный предприниматель нарушил статьи 21, 25, 26 и 27 Федерального закона от 17.12.1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве», а именно: под урожай 2014 года были использованы на посев семена сахарной свеклы в количестве 55 п.е. на площади 110 га, не проверенные на сортовые и посевные качества. Высев таких семян может привести к разреженности посевов и стать причиной засоренности полей, появления болезней растений.
По результатам проверки в отношении ИП Белякова А.В. составлен протокол об административном правонарушении по статье 10.12 КоАП РФ.