Некачественная крупа подлежит утилизации
В мае 2014 года проведена плановая проверка бюджетного учреждения по контролю за качеством и безопасностью крупы, закупаемой на государственные нужды.
В ходе проверки сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия установлено, что крупы закупаются без документов, подтверждающих их качество и безопасность, кроме того, на момент проверки отсутствует маркировка на всех партиях крупы. С целью предупреждения возникновения угрозы причинения вреда здоровью людей, находящихся на лечении в бюджетном учреждении, крупы помещены под ответственное хранение до получения результатов испытаний.
В ходе проверки от 7 партий крупы общим весом 115 кг отобрано 7 образцов, которые направлены для проведения экспертизы в Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в целях определения возможности дальнейшего использования крупы или уничтожения.
На основании заключений экспертизы Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 7 партий крупы в ассортименте общим весом 115 кг подлежат утилизации, поскольку не соответствует требованиям ГОСТов и других нормативных документов. Бюджетному учреждению вручены экспертные заключения и Постановления об утилизации крупы в ассортименте. Следует отметить, что употребление в пищу некачественной крупы может привести к причинению вреда здоровью больных.