Не в кота корм

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий хозяйствующих субъектов занятых в сфере хранения и реализации кормов для непродуктивных животных участились случаи выявления нарушений ветеринарного законодательства.

Одним из самых распространенных нарушений является отсутствие на реализуемые корма ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и безопасность. Обходят вниманием эти необходимые документы не только мелкие предприниматели, но и крупные предприятия торговли, в том числе аптечные организации, в которых наряду с оборотом лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется реализация кормов для животных и сопутствующих товаров.
Так при проведении плановых выездных проверок ветеринарных отделов медицинских аптек ООО «Фармация», ООО «Аптека №21» при чуть ли не идеальных условиях хранения и реализации лекарственных препаратов выявлено игнорирование требований Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1999г. №4979/1 и Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006г. №422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».
В соответствие с Единым перечнем товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 г. № 317 корма для сельскохозяйственных и непродуктивных животных, включая консервы и сухие корма промышленного изготовления, прошедшие термическую обработку отнесены к коду ТН ВЭД 2309 «Продукты, используемые для кормления животных». Вследствие чего на данные группы товаров обязательно оформление ветеринарных свидетельств ф.№3 или ветеринарных справок ф.№4 подтверждающих благополучие региона происхождения груза в эпизоотическом отношении.
Наличие полного комплекта документов позволяет не только проследить маршрут «передвижения» груза между субъектами и защитить регион от заноса заболеваний опасных как для животных, так и общих для человека и животных, но и гарантировать качество и безопасность кормов для домашних любимцев и избежать возникновения неинфекционных заболеваний, в том числе отравлений.
По итогам проверок должностные лица ответственные за контроль и приемку товара с полным комплектом документов привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ч.1 ст.10.8 К.АП РФ.

448

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.