Не соблюдал законодательство – будешь наказан по закону
Госинспектором отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия при проведении проверки соблюдения требований в области карантина растений в отношении индивидуального предпринимателя Главы КФХ в Семикаракорском районе Ростовской области, установлено нарушение правил использования подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском без установления карантинного фитосанитарного состояния, а именно, был произведён высев семян подсолнечника, ячменя, озимой пшеницы и кукурузы.
На момент проведения проверки на подкарантинную продукцию отсутствовал карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений, что является нарушением ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 № 99 ФЗ «О карантине растений».
За данное правонарушение госинспектором Россельхознадзора индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.