Нарушение в праздничный день
Оформлением протокола об административном правонарушении по ст.10.8 ч.1 КоАП РФ закончилась праздничная торговля 9-го мая для жительницы Лунинского района Пензенской области Хохловой Е.А. Гражданка продавала шашлыки сельчанам, пришедшим на торжество. Мясо свинины, использованное ею в приготовлении всеми любимого блюда, оказалось закуплено (заготовлено) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество, безопасность груза и эпизоотическое благополучие места его выхода.
Со слов хозяйки шашлыка, мясо в количестве 10 кг она закупила в одном из магазинов области, запаслась при этом товарным чеком. Сотрудником Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области с нарушительницей проведена разъяснительная беседа о том, что для реализации животноводческой продукции населению она обязана была запастись действительными ветеринарными документами, так как товарный чек не гарантирует безопасность продукта.
Маринованная заготовка для шашлыка и уже готовое блюдо сняты с реализации. Нерадивой кулинарке пришлось отправиться восвояси. По-видимому, ей ещё долго придется потчевать этим шашлыком своих домашних.