На исходе лета…
Три рейдовых мероприятия были проведены специалистом отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в конце августа на ярмарках и рынках Лунинского и Бессоновского районов Пензенской области. Мероприятия по контролю проводились совместно с сотрудниками ОМВД России по Лунинскому и Бессоновскому районам с целью выявления нарушений законодательства Российской Федерации в области ветеринарии физическими лицами в местах реализации поднадзорной продукции.
Проверено более 60 торговых мест, где реализовывалась продукция животного происхождения, в том числе мясо всех видов сельскохозяйственных животных, колбасные изделия и мясные деликатесы, рыба, молоко и молочные продукты, куриные яйца, мед, корма для животных (зерно-фуража) и живые животные (сельскохозяйственная птица, кролики). Основная масса продавцов имела на руках все необходимые сопроводительные документы, включая ветеринарные свидетельства и справки. Особенно исполнительными в вопросах документации оказались пасечники. У них на руках были и паспорт пасеки, и экспертизы о лабораторном контроле меда, и ветеринарные документы.
И все же не обошлось без нарушений. В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт реализации животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. В отношении гражданки Сарафановой, торговавшей мясными хлебами и колбасными изделиями в ассортименте, гражданина Родионова, продававшего холодец (студень), изготовленный из мяса-свинины, гражданки Амутновой, реализовавшей кроликов, были оформлены протоколы об административном правонарушении. Нарушители сбывали свой товар, не имея надлежащих документов, подтверждающих его качество и безопасность, а также эпизоотическое благополучие места происхождения. Несоблюдение законодательных норм и правил грозит штрафом от 500 до 1000 рублей. С каждым из нарушителей проведена беседа, а сомнительный товар снят с реализации.