Мероприятие по контролю выявило административное правонарушение

В июле 2014 года инспектором отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области был проведен карантинный фитосанитарный контроль семян многолетних трав, завезенных в крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя, осуществляющего производственную деятельность на территории Инсарского района Республики Мордовия.

В ходе фитосанитарного контроля установлено, что в крестьянско-фермерское хозяйство были завезены семена люцерны и костреца безостого происхождением из карантинных фитосанитарных зон Волгоградской области и Республики Башкортостан в количестве по 5 тонн. Проверка документов показала, что семена многолетних трав были завезены в Мордовию без карантинных сертификатов. Кроме того, индивидуальный предприниматель своевременно не уведомил территориальное Управление Россельхознадзора о фактах поступления вышеуказанной подкарантинной продукции и допустил их высев без осуществления карантинного фитосанитарного контроля на территории республики.
В ходе досмотра были отобраны образцы от подкарантинной продукции и направлены на лабораторную экспертизу в филиал ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия. Результаты лабораторного анализа показали, что карантинных объектов в семенах многолетних трав не обнаружено.
Однако за нарушение требований законодательства в области карантина растений глава фермерского хозяйства привлечен к административной ответственности по статье 10.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 рублей.

495

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.