Контроль за безопасностью сырого молока
Проверка Управления Россельхознадзора выявила, что на молочно-товарной ферме ИП Гордеева А.С., расположенной в Навлинском районе Брянской области, нет надлежащей системы контроля за безопасностью производимого молока.
Так, исследование сырой продукции проводилось гораздо реже, чем должно, а контроль в ходе проверки выявил не соответствие молока коровьего сырого требованиям Технического регламента Таможенного союза по микробиологическим показателям.
Негативную оценку получило и санитарное состояние молочной фермы. Оказалось, что там не проводятся лабораторные смывы с оборудования и инвентаря, более того – на момент проверки отсутствовали дезинфекционные средства для их обработки.
На ферме не уделяется должного внимания и здоровью поголовья крупного рогатого скота, что было подтверждено результатами лабораторных экспертиз, проведенных в референтном центре Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ».
В итоге должностных лиц хозяйства привлекли к административной ответственности и выдали предписание об устранении нарушений.