Карантинные фитосанитарные обследования – важнейшее мероприятие по своевременному выявлению карантинных объектов

Согласно действующему законодательству владельцы и пользователи подкарантинных объектов обязаны проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования для своевременного выявления карантинных вредных организмов. Как показывают проверки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, большинство сельхозпроизводителей не считают нужным проводить обследования своих земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения и тем самым нарушают статьи 11, 12 Федерального закона «О карантине растений».

Так, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «Бековские сады» Бековского района, КФХ Буянов А.Ю. Тамалинского района Пензенской области было установлено, что карантинные обследования не проводятся и не запланированы, нет ответственных лиц за их проведение. И это несмотря на то, что в данных районах имеются очаги карантинного сорняка амброзии трехраздельной.
Бездействие со стороны сельхозпроизводителей по обеспечению карантинной безопасности своих территорий может привести к разрастанию сорняков, которые наносят огромный вред культурным растениям.
По итогам проверок ответственные лица хозяйств привлечены к административной ответственности. Выданы предписания об устранении нарушений.
Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области обращает внимание: в интересах самих хозяйствующих субъектов – заблаговременно проводить необходимые мероприятия по выявлению карантинных объектов, локализации и ликвидации их очагов, пока они не начали распространяться на новые территории.
Борьба с карантинными объектами очень трудна и требует значительных финансовых затрат, намного легче предупредить их распространение путем проведения своевременных систематических карантинных фитосанитарных обследований.

423

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.