Калифорнийская щитовка прибыла из Кыргызстана

В ручной клади пассажира, прибывшего в аэропорт Иркутска из Кыргызстана, в партии саженцев роз (7 шт., происхождение – Кыргызстан) обнаружен карантинный для РФ объект – калифорнийская щитовка. Это подтверждено результатами энтомологических экспертиз, проведенных специалистами ФГБУ «Иркутская МВЛ».

По информации Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, зараженные саженцы роз уничтожены.

О вредителе: калифорнийская щитовка повреждает около 270 видов растений. Способна переносить значительные колебания температуры: от -50оС до +45оС. Поселяется значительными колониями на ветвях, листьях и плодах, истощает деревья, вызывает растрескивание и отмирание коры, преждевременное опадание листьев, засыхание побегов, деформацию плодов. Распространяется с посадочным и прививочным материалом.

Источник: пресс-служба ФГБУ "ВНИИКР"

369

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.