Какие семена – такие и всходы
В Белинском районе Пензенской области государственным инспектором отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведена плановая выездная проверка в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства, в ходе которой установлено, что глава КФХ использовал на посев семена озимой пшеницы, не проверив их на посевные и сортовые качества, тем самым нарушил статьи 21 и 25 Федерального закона от 17.12.1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве».
По итогам проверки в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.10.12 КоАП РФ. Вынесено постановление о наложении штрафа.
Наилучшим доказательством необходимости соблюдения закона является поле озимой пшеницы главы КФХ с изреженными всходами, что в дальнейшем скажется на урожайности.