Исследования муки по методу «Зелени» в лаборатории Алтайского филиала

Исследования муки по методу «Зелени» в лаборатории Алтайского филиала



Специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2014 году было отгружено 26 экспортных партий муки пшеничной хлебопекарной на общую массу 1600 тонн с протоколами по показателю индекс Зелени.



Качество муки является очень важным параметром. Анализ свойств и характеристики муки определяют ее применение и позволяют выбрать оптимально выстроенные технологические этапы для получения качественного продукта. Оценка хлебопекарных качеств и силы муки имеет первостепенное значение для мукомольных и хлебопекарных предприятий. Число седиментации является показателем как количества, так и качества клейковины.



Принцип измерения основывается на способности белка, содержащегося в муке, разбухать в кислой среде и характеризуется показателем седиментации (индексом Зелени). Чем лучше набухание клейковины, тем выше число седиментации. Этот параметр на практике выражается в объемах выпечки.



Метод седиментации, позволяет определить ценность пшеницы и ее целевое назначение на этапе заготовки, так же этот показатель используют для оценки качества зерна, что позволяет выбраковывать низкокачественные и сохранять высококачественные формы.



Из зерна с высоким показателем седиментации производится мука, которая является идеальной для производства хлебобулочных изделий высокого качества Показатель замедленной седиментации позволяет определить поврежденность муки.



Испытательная лаборатория Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» регулярно проводит определение показателя седиментации по методу Зелени. Этот показатель часто указывается в контрактах при экспортных и импортных отгрузках.

290

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.