Импортное сырьё под контролем
Госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл осуществлен досмотр 370 тонн соевого шрота, поступившего железнодорожным транспортом из Латвии в адрес одной из птицефабрик Республики Марий Эл.
Соевый шрот – высокобелковый вид шрота. Его получают в процессе производства масла из семян сои. Соевый шрот содержит широкий набор минеральных веществ, аминокислот и белков.
Используется в виде основы для различных комбикормов. Он является одним из самых качественных продуктов растительного происхождения для кормления сельскохозяйственных животных. Соевый шрот хорошо усваивается, а по своей биологической ценности близок к белкам животного происхождения.
При досмотре специалистами отобраны образцы подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска и направлены на исследование в лабораторию фитосанитарных экспертиз и обследований по Республике Марий Эл ФГБУ «Нижегородский Референтный центр Россельхознадзора».
В отобранных образцах карантинные вредные организмы не обнаружены.