Идентифицирован паслен трехцветковый

В период с 19.06.2015 по 25.06.2015 г. специалистами отдела фитосанитарных экспертиз ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» был идентифицирован паслен трехцветковый из Славгородского района (образец предоставлен территориальным управлением Россельхознадзора).

Размножается паслен семенами и обладает высокой семенной продуктивностью (до 10-14 тыс. на одном растении). В почве семена сохраняются не менее 9 лет. Паслен трехцветковый имеет растянутый период всходов. Массовые всходы приходятся на конец июня начало июля, когда почва хорошо прогревается. Всходы и отрастание единичных растений появляются в течение всего вегетационного периода. Цветение и плодоношение у данного сорняка происходит практически одновременно на протяжении всего вегетационного периода. Сорняк особенно хорошо произрастает, в пропашных культурах, т.е на хорошо освещенных, и окультуренных участках, здесь он способен накапливать большую биомассу.

Укореняясь за счет образования придаточных корней от стеблей в местах соприкосновения с почвой, паслен трехцветковый образует мощный раскидистый куст с жесткими стеблями, достигающий в диаметре более 1,5 метров. Растения, удаляемые при прополке и брошенные на землю, легко приживаются. Плохо выносит затенение и в культурах сплошного сева низкорослый 7-20 см, со слабовыраженным ветвлением и плодообразованием. Так же сильно сорняк угнетается поздно высеваемыми злаковыми культурами на зеленый корм. Может быть ввезен с семенами овощных, зерновых, зернобобовых культур, с сеном, с соломой. От материнского растения семена могут разноситься с колесами автомашин, тракторов, на обуви людей. Распространению способствует и наличие в плодах паслена клейких веществ, с помощью которых они приклеиваются к самым различным предметам. Растения и плоды паслена трехцветкового являются ядовитыми. Попадание растений в большом количестве в корм может привести к отравлению животных. Имеет не приятный трупный запах.

Растения паслена трехцветкового могут засорять посевы яровых культур, сады и огороды, необрабатываемые земли и пустыри. Сорняк может служить альтернативным хозяином для ряда вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, в том числе для вируса мозаики картофеля и томатов. Растения и плоды паслена трехцветкового содержат гликоалкалоиды и поэтому являются ядовитыми. Попадание растений в большом количестве в зеленый корм может привести к отравлению животных.

1006

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.