Химикаты китайских овощеводов

Исследования образцов и почвы показали: использовались химикаты с действующими веществами, запрещенными к применению в России

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в июле 2013г. в СПК «Радуга» специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области был выявлен факт применения пестицидов без соответствующей документации. Пестициды применялись китайскими рабочим при возделывании овощной продукции на земельном участке в окрестностях д.Берёзкино Томского района. Образцы применяемых химикатов, стеклянные ёмкости, а так же образцы почвы были направлены для исследования в ФГБУ «Красноярский референтный центр». При проведении данных исследований было установлено, что китайские овощеводы используют химикаты с действующими веществами запрещенными к применению в России (эндосульфан, изопротиолан, цифлутрин, фенвалерат). Данные соединения характеризуются длительным периодом распада. Регулярное бесконтрольное применение таких препаратов может привести к их накоплению в окружающей среде, распространению на прилегающие территории, ведёт к гибели микроорганизмов почвы, потери её плодородия.

Кроме того, исследования выявили присутствие особо токсичного пестицида эндосульфана в почве. Это инсектицид с широким спектром действия и не связан с каким-либо отдельным видом насекомых, высокотоксичное вещество практически для всех живых организмов.

По выявленным фактам нарушений СПК «Радуга» привлечено к административной ответственности по трём статьям КоАП РФ, наложен штраф в размере 90 тысяч рублей, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Информация о использовании запрещённых агрохимикатов при выращивании овощной продукции направлена для принятия мер в Управление Роспотребназора по Томской области.

Мы в Telegram Новостная рассылка
437
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.