Губернатор Пензенской области призвал эффективнее использовать земли сельхозназначения
25 февраля Губернатор Пензенской области провел оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Б.И. Пирумов и начальник отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Р.Р. Халиков.
Заместитель Председателя Правительства В.А. Орел доложил присутствующим о проведенной работе в 2013 году и планах на текущий год. Так, по данным регионального Минсельхоза в области не обрабатывается более 450 тыс. га сельхозугодий, при этом около 90 тыс. га находятся в критическом состоянии в связи с зарастанием деревьями. В 2013 году было введено в сельскохозяйственный оборот 88 тыс. га, при этом было отмечено, что темпы вовлечения земель в оборот необходимо увеличить уже в этом году.
Б.И. Пирумов в своем докладе довел до присутствующих результаты работы территориального Управления Россельхознадзора за 2013 год, а также ознакомил всех с изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в части увеличения ответственности за неиспользование земель и передачи части полномочий Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
В заключение губернатор потребовал усиления работы в этом направлении, как федеральных структур, так и Минсельхоза и органов местного самоуправления, и поручил межведомственной рабочей группе по вопросам вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения внести предложения по совершенствованию законодательства при реализации ч.1 ст.8.8.КоАП РФ.