Глава сельского поселения привлечен к ответственности за нарушения законодательства о муниципальных закупках
Прокуратурой Волгодонского района на постоянной основе осуществляется мониторинг соблюдения законодательства в сфере заключения контрактов на вы-полнение работ для муниципальных нужд.
Так, в ходе мониторинга установлено, что главой Добровольского сельского поселения Волгодонского района в 3 квартале 2014 года, были заключены три му-ниципальных с ФГБУ «Росдорнии» контракта на выполнение работ по ремонту автодороги по ул. Лесхозная в х. Мокросоленый. Общая первоначальная стомость размещенных контрактов составляет 263063,3 рубля. Фактически были размещены заказы на выполнение идентичных работ, чем нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В связи с выявленными нарушениями прокурором района вынесено постановление о возбуждении в отношении главы Добровольского сельского поселения Волгодонского района дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона).
По результатам рассмотрения постановления прокурора глава поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Помощник прокурора района
юрист 3 класса В.А. Форот