Глава администрации сельского поселения проявил бдительность

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области обращает внимание руководителей сельхозпредприятий и глав органов местного самоуправления о периодически выявляемых инспекторами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области случаев незаконного проведения работ по выкопке самосевных деревьев на землях сельскохозяйственного назначения.

При проведении таких работ деревья выкапываются с комом земли, после чего остаются ямы диаметром и глубиной около одного метра. При этом зачастую работы ведутся без оформления разрешительных документов, без проектов рекультивации нарушенных земель. Следует заметить, что даже при наличии разрешения на проведение таких работ от правообладателей земельных участков в обязанности собственника земельного участка входит контроль за проведением работ и рекультивации земельного участка с целью недопущения нарушений природоохранного законодательства.
Так, в апреле текущего года инспектором отдела государственного земельного надзора был выявлен факт выкопки деревьев на сельскохозяйственных землях, расположенных на территории Базарнокеньшенской сельской администрации Никольского района Пензенской области. Индивидуальный предприниматель, по устному разрешению руководителя местного сельхозпредприятия, выкопал более 200 сосен. И только после вмешательства инспектора Управления Россельхознадзора ямы стали засыпаться, были оформлены договорные отношения с сельхозпредприятием на проведение работ и поставку грунта.
За нарушение земельного законодательства РФ к административной ответственности был привлечен не только предприниматель, проводивший работы, но и руководитель предприятия, который не обеспечил контроль за проведением работ. Постановлением должностного лица Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области генеральный директор был оштрафован на 5 тысяч рублей. Штраф в настоящее время оплачен, в ближайшее время будет проведена проверка контроля исполнения предписания.
Необходимо отметить, что нарушения были выявлены благодаря информации, полученной от специалистов районной и сельской администраций.

373

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.