Еще раз о качестве импортных семян

В аграрном секторе экономики страны отмечается ежегодный рост производства товарного картофеля.

Вполне естественно, что это направление деятельности требует обеспечения качественным семенным материалом.
Значительная его доля пополнялась за счет импорта из стран Европейского союза.

Но результаты объективного контроля качества и фитосанитарной безопасности импортных поставок выявили многочисленные нарушения требований российской стороны, и стали основанием для введения с 1 июля 2013 года обоснованных ограничений ввоза не только семенных, но и товарных клубней.

В текущем году, в результате взаимных договоренностей о безусловном обеспечении качества поставляемого материала, Россельхознадзором вновь был разрешен ввоз семенного картофеля из некоторых европейских стран.

Однако, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям были выявлены две партии семенного картофеля польского происхождения сортов «Гермес» и «Леди Розетта» общим весом около 35 тонн, пораженных сухими гнилями (фомоз).

По заключению лаборатории данные семена признаны не соответствующими требованиям ГОСТ Р 53136-2008 категории РС.

437

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.